Stücksuche:
Bitte mind. 2 Zeichen eingeben. Weitere Suchmöglichkeiten »

Das Inhaltsverzeichnis

Online Version vom Buch "ELFENBEINKUNST":


  Alles über Elfenbein
  Tierisches und Vegetablisches Elfenbein
  Vegetabilisches (vegetabiles) Elfenbein
  Tierisches Elfenbein
  Mammutzahn
  Flusspferdzahn
  Walrosszahn
  Pottwalzahn
  Narwalzahn
  Elefantenzahn
  Das Stoßzahnmaterial des Afrikanischen Elefanten
  Das Stoßzahnmaterial des Asiatischen Elefanten
  Molaren - Die Backenzähne des Elefanten
  Farbe des Elfenbeins
  Maserung des Elfenbeins
  Schwarzes Elfenbein
  Erweichbarkeit des Elfenbeins
  Elfenbeinsurrogate
  Materialkombinationen mit Elfenbein
  Erkennungs- und Untersuchungsmethoden
  Physikalische Eigenschaften zur gemmologischen Charakterisierung
  Floureszenzverhalten
  Weitere Erkennungsmöglichkeiten
  Wissenschaftliche Untersuchungsmethoden
  Elfenbeinkunst der Vergangenheit
  Prähistorische Zeit
  Alter Orient
  Klassisches Altertum
  Römische Zeit
  Spätantike (frühes Christentum, alexandrinische Kunst)
  Byzantinische Zeit
  Frühmittelalter
  Hochmittelalter
  Spätmittelalter
  Frühe Neuzeit
  Barockzeit
  19. Jahrhundert
  20. Jahrhundert
  Objekte aus Elfenbein und deren Herstellungstechniken
  Drechselkunst
  Fiedeldrehstuhl
  Wippdrehbank
  Drehbank mit Schwungrad
  Passigdrehwerk
  Gedrechselte Objekte
  Flohfallen
  Chinesische Bälle oder Wunderkugeln
  Contrefaitkugeln
  Kunstgedrehte Reliefs
  Trinitatsringe
  Miniaturdrechseleien
  Schnitzkunst
  Kleinigkeitsarbeiten
  Miniaturschnitzereien
  Federkielkruzifixe
  Mikroschnitzereien
  Mosaique
  Diaphanbilder
  Anatomiemodelle
  Kombinationsfiguren
  Verbeinungen (Intarsien)
  Künstler oder Kunsthandwerker
  Elfenbeinarbeiter
  Elfenbeindrechsler
  Bauert, Johann Ephraim
  De La Condamine, Charles Marie
  De La Hire (Hière), Gabriel Philippe
  Eisenberg, Johann (Gothanus)
  Fischer, Johann Conrad
  Friedel, Georg
  Hahn, Adam und Conrad
  Hahn (Hahn d.Ä.), Johann Michael
  Heiden, Marcus
  Kleinert, Friedrich
  Lobenigk (Lebennigk), Egidius
  Nartoff (Nartov, Jartoff), Andrej Konstantinowich
  Plumier, Charles
  Senger (Sengher, Sänger), Philipp (Filippo)
  Seyler
  Sindel
  Spengler, Lorenz
  Stenbock, Gustav Magnus
  Täuber, Martin
  Täuber, Martin Christoph
  Teuber, Johann Martin
  Wecker (Weckhardt, Weickhardt), Georg
  Wrangel, Carl Gustav
  Zeller, Jakob (Jacobus)
  Zeller, Pankraz
  Zick, David
  Zick (Zicken), Lorenz (Lorentz)
  Zick, Peter
  Zick, Stephan
  Mikroschnitzer
  BELLETESTE, Jean Antoine
  BELLETÊTE, Louis-Charles-Vincente
  BONZANIGO, Giuseppe Maria
  BOUTEILLER, Samson Philippe
  BRODBECK, Adolphe
  CROQUELOI d. Ä. (Croque la loi, Croquenois, Croque-loiz), Jean-Baptiste-Jacques
  DAILLY
  DRESCH, J.
  HAAGER (Hagar, Hager, Hagen, van der Hagen), C.
  HAGEN, Van der (Hagar, Hager)
  HESS, Paul Johann
  HESS, Sebastian
  HEU, Edouard
  KLAMMER (Klamer, Clamer), Nikolaus (Nicolaus)
  KOPPIN, C. Ludwig
  LEFÉBURE (Lefebvre), A.
  Le PAINTEUR
  SALVIATI, Benjamin Carl (Karl) de
  STEPHANY (Stephani), G.
  TANADEI (Tanadey, Tanade, Canadei, Canadej), Francesco
  VOYEZ, John
  Schnitzer von Verbeinungen
  BORSTORFFER d. Ä., Hieronimus
  BORSTORFFER d. J., Hieronimus
  FERNANDEZ, Juan
  FLEISCHER, Hans
  GEORGIUS, K.
  GRUSMAUL, Georg
  HAAS, Leonhard
  HERTEL (Harrtel), Johann
  HERTEL (Harrtel), Martin
  HOFER (Höffer, Höfer), Johann David
  JENSEN, Jakob
  KALUZA, Hans (Jan)
  KLETT, Valentin
  KLOSS, Christoph
  KURLAND, Jörg (Iörg)
  LEIMBER, David
  LUCZ, Wolf
  MAUCHER, Georg d. Ä.
  MAUCHER, Johann Michael
  MEISTER mit der HEUSCHRECKE
  MEISTER der TIERKOPFRANKE
  MONOGRAMMIST A K
  MONOGRAMMIST A M
  MONOGRAMMIST A W
  MONOGRAMMIST A W
  MONOGRAMMIST C E
  MONOGRAMMIST C*S
  MONOGRAMMIST D M H I
  MONOGRAMMIST F F
  MONOGRAMMIST G L
  MONOGRAMMIST G S
  MONOGRAMMIST H F
  MONOGRAMMIST H H
  MONOGRAMMIST HHM
  MONOGRAMMIST H K
  MONOGRAMMIST H L (H L F)
  MONOGRAMMIST HS/DRL
  MONOGRAMMIST HV
  MONOGRAMMIST I K
  MONOGRAMMIST I.N
  MONOGRAMMIST L – PL
  MONOGRAMMIST P O
  MONOGRAMMIST S E
  NORDMAND, Jakob Jensen
  OPEL, Peter
  PAULUS, Melchior
  PAUMGARTNER, Hans
  PICHLER, Johann
  SAMSONMEISTER
  SAMSONMEISTER
  SCHENCK, Johann Kaspar
  SCHMID, Sebastian
  SCHUSTER, Melchart
  TORNIER, Jean Conrad
  VALENTIN, Hermann
  VISCHER, Adam
  Schnitzer von Holz-Elfenbein-Kombinationsfiguren
  FÖGER (Feger) d. Ä., Stefan
  FÖGER (Feger) d. J., Stefan
  GRAUPPENSBERG (Grautmansperger, Krabensberger), Veit (Vitus)
  KOLB, Matthias
  PICHLER, Johann
  TROGER, Simon
  Bemerkungen zur Echtheit der „Troger-Figuren“
  Schnitz- und Drechselzentren Europas
  Die Elfenbeinstadt Dieppe
  Diepper Elfenbeinschnitzer
  ADAM, Zéphirin
  ADVILLE, Jean
  ADVILLE, Jean Michel
  ALLEAUME, Pierre
  AUBRY (Aubin), Jean
  BEAUCHÈNE, François
  BEAUREGARD
  BELLANGER, Pierre
  BELLETESTE
  BELLETESTE, Antoine I.
  BELLETESTE, Antoine II.
  BELLETESTE, Jacques
  BELLETESTE, Jean-Antoine
  BELLETÊTE, Louis-Augustin-Grégoire
  BELLETÊTE, Louis-Charles-Antoine
  BELLETÊTE, Louis-Charles-Vincent
  BELVILLE, J. A.
  BERVILLE, Mathieu
  BIENAYMÉ
  BIGNARD, François-Augustin
  BIGNARD François-Emmanuel
  BIGNARD, François-Joseph
  BLARD d. J., Jacques-Nicolas (J. N. Blaird, jeune)
  BLARD, Jean-Baptiste-Auguste
  BLARD, Pierre
  BLARD, Pierre-Jacques-Théodore
  BLOUD, Charles
  BLOUD, Gabriel
  BOUDOIN, E.
  BOULAIS
  BOUTEILLER, Auguste
  BOUTEILLER, Étienne
  BOUTEILLER (Bouteillier), Samson Philippe
  BOUTEILLER, Théodore
  BRASDEFER, Guillaume
  BRASDEFER, Guillaume
  BRÈQUE (La Brèque)
  BRODBECK, Adolphe
  BRUNEL, Louis-Raymond
  BUISSON, Léon-Jean-Baptiste
  BUISSON, Pierre-Modeste
  CADOT
  CANFEURE, Nicolas
  CANU, Michel
  CARPENTIER, François
  CARPENTIER
  CENS, Pierre
  CLÉMENCE, Adrien-Nicolas, genannt „Bonne-Vierge“
  CLÉMENCE, Louis-François
  COINTRE (Coindre)
  COLETTE, Charles Tranquille
  COLETTE, Jean
  COLETTE-FRIMOND, Annick
  CONARD Étienne
  CORNU, Jean
  COTTEY (Cottet)
  CROQUELOI d. Ä. (Croqueloiz, Croque la loi, Croquenois), Jean-Baptiste-Jacques
  CROQUELOI d. J., Jean-Baptiste-Jacques
  CROTTÉ, Pierre
  CRUPEVOLLE, Pierre
  CRUPEVOLLE d. J., Pierre Nicolas François
  DAILLY
  DAIZE, Robert
  DAMBRY
  DANET, Guillaume
  DARTIE, Robert
  DECREPT (De Crept)
  DELABARRE, Jean
  DELANOST (Delanoest), Jean
  DEPOILLY
  DERENTY, Aimé-Pierre
  DESHAYS, Louis
  DESMARETZ, Pierre
  DESMOULINS, Michel
  DRANSART, Charles
  DUCHESNE, Joseph
  DUNET, Philippe
  DUPONCHEL (Duponchelle)
  DUPUIS, F.
  DUVAL, Pierre
  ELIE, Jacques
  ESTANCELIN, David
  FARGE, Louis-Guillaume
  FEBURIER, François
  FERMANT (Ferment), Pierre
  FERMANT (Ferment), Philippe
  FEVRIER d. J.
  FEVRIER, Joseph
  FILIE
  FLAMAND, Hyacinthe (Flammand, Flamen)
  FLOUEST, Marie-Joseph
  FORMENTIN, Jean
  FOULON, Pierre
  GARCIN
  GARET, Antoine
  GAULETTE, François
  GAULETTE, Jean
  GOUIN, Jacob
  GRAILLON, César Adrien
  GRAILLON, Felix Adrien Henri
  GRAILLON, Pierre-Adrien
  GRESLET, Pierre
  GRISET, Thomas
  HALLOU, Jean
  HATTEVILLE, Jean-Charles-François
  HÉBERT, Gustave-Firmin
  HÉBERT, Gustave-Louis-Alfred
  HELYE (Elie), Jacques
  HEU, Edouard
  HOUCHARD, Adrien
  HOURT
  JAZÉ
  JUSTIN, Pierre
  LACHELIER, Barthélemy
  LE BOURG, Jacques
  LAMBERT, Robert
  LANGLOIS
  LECOINTE
  LECOMTE, Jean
  LEFÉBURE (Lefebvre, Lefèvre), A.
  LEFEBURE (Lefebvre, Lefèvre), J. B.
  LE FLAMEN
  LEGRIS, Jacques
  LE MARCHAND (Lemarchand), David
  LENOIR, Jean
  LE PAINTEUR
  LEQUESNE (Le Quesne), Hippolyte-Vincent
  LEROUX, J.-P.
  LETOURNEUR, David
  LEVY, Michel
  MANCEL (MANSEL), Jean (Jan)
  MARCOTTE, Pierre
  MAUGER, Jean
  MEUGNIOT (Meugnot), Auguste-Philibert
  MILET (Millet), Michel
  MILLET (Milet), Nicolas
  MOISANT, Jacques
  MOLLART, Michel (Molart, Mollard)
  NEPVEAU, Pierre
  NICOLLE, Antoine-François-Victoire
  NICOLLE, Joseph
  NOREST, Jean-Pascal-François
  OUIN, Michel-François
  OUVRIER, François
  PAÖN, Jean
  PAÖN, Jean-Élie
  PECQUET
  PERRIN
  PETIT, Michel
  PICAVET
  PINTEUR, Demoiselle
  PODEVIN (Podvin), Jean-Charles-Emmanuel
  POLLET
  POSTEL, David
  PREVOST, Henneveu
  PROVOST, Hilaire
  RICHER, Jean
  ROUSSEL, François
  SABOT, Michel
  SAC-ÉPÉE
  SAILLOT
  SAILLOT, François
  SAVOYE
  SCERNAY, Jean
  SENESCAL, Ephraim
  SENESCAL, Jacques
  SICUTRE
  SOUILLARD, Auguste-Edouard
  SOUILLARD, Auguste-Edouard
  SOUILLARD, Felix-Martial-Henri
  SOUILLARD, Georges Adolphe
  SOUILLARD, Georges
  SVOBODA (Swoboda), Adam
  TALLEBOT
  TELLIER, Thomas-Nicolas-Prosper
  TERRIEN, Jacques
  TERSENIER, Leon
  THEROUDE, Isaac
  THEROUDE, N.
  THEROULDE, Paul
  THOMAS, Charles Étienne
  TRÉPAGNY (d’Estrepagny), Jacques
  VANIER, Martin
  VIÉ d. Ältere, Jean
  VIEUBLÉ (Vielbled), Louis
  VIGER, Pierre
  Elfenbeinkunst im Odenwald
  Elfenbeinkunst in Erbach
  Fortsetzung Elfenbeinkunst in Erbach
  Fortsetzung Elfenbeinkunst in Erbach
  Fortsetzung Elfenbeinkunst in Erbach
  Fortsetzung Elfenbeinkunst in Erbach
  Erbacher Drechsler und Elfenbeinschnitzer
  AMEND, Adam
  BECHTOLD, Johann Daniel
  BLUMENMICHEL
  CARL, Johann Georg
  EGNER, Adam
  EGNER, Johann Otto
  EICH, Johann Mathes (Matthäus)
  EICH, Reinhard
  FRENZEL, Max
  FREUDENBERGER
  FRÖLICH, Georg
  GIESS, Adolf
  GLENZ, Albrecht
  GLENZ, Johann Otto
  Fortsetzung Glenz
  GÖRIG (Göhrig), Carl
  HÄUSZER (HÄUSSER), Christian Wilhelm
  HERING, Franz Wilhelm
  HERING, Franz Wilhelm
  HERING, Johann Wilhelm
  HERING, Franz Wilhelm
  HINKEL, Fritz
  HOLSCHUH, Jan
  HORN, Leonhard
  KEHRER, Christian Wilhelm (vormals Häuszer)
  KEHRER, Eduard
  KEHRER, Ernst
  Fortsetzung Kehrer Ernst
  Fortsetzung Kehrer Ernst
  KEHRER, Friedrich (Fritz) Nicolaus
  KLETETSCHKA, Hans Hellmut
  KOLMER, Wilhelm
  KOZIOL, Bernhard
  KREUDER, Kurt
  KÜCHLER, Franz Ludwig
  KÜCHLER, Johann Nikolaus
  LENZ, Philipp
  MADER, Johann H. Christian
  MAYER, J. Leonhard
  MEYENSCHEIN
  MICHEL, Johann Nikolaus, genannt BLUMENMICHEL
  MÜLLER, L. H. Chr.
  MÜLLER, Simon
  NEFF, Philipp
  PREISS, Johann Philipp Ferdinand
  Fortsetzung Johann Philipp Ferdinand Preiss
  Fortsetzung Johann Philipp Ferdinand Preiss
  PREISS, Johann Philipp
  REICHERT, Georg Wilhelm
  RIEDEL, Karl August
  RÖCK, Bernhard
  SCHWINN, Rudolf
  STEGMÜLLER, Johann Otto
  STEGMÜLLER, Wilhelm
  STRAUB, Emil
  TRAUTMANN, Jacob (genannt Georg)
  TRAUTMANN, Johannes (Jean)
  TRUMPFHELLER, Johann Balthasar
  UNGER, Wilhelm
  WALTHER, Karl Friedrich Christian
  WALTHER, Ludwig (Beiname "Berliner Walther")
  WEGEL, Christian
  WEGEL, Franz Wilhelm
  WILLMANN, Eduard Heinrich
  WILLMANN, Johann Conrad
  WILLMANN, Johann Philipp
  WÜRTENBERGER, Johann Georg Wilhelm Leonhard
  WÜRTENBERGER, Johann Georg
  Michelstädter Elfenbeinschnitzer
  ARZT, Gebrüder
  ARZT, Johann Nikolaus
  ARZT, Johann Tobias
  BLÄNKLE, Friedrich Jacob
  ECKHART, Georg August
  HARTMANN, Friedrich
  MÜLLER, K.
  Elfenbeinschnitzerei in Offenbach
  AMMERSBACH (Ammerbach), Oswald
  BERG, Lorenz
  BERG, Lorenz Karl Heinrich Christian
  BERG, Paul
  BLÄNKLE, Georg Wilhelm
  BREITENBÜCHER, Wilhelm Friedrich
  DREHER, Johannes ("Jean")
  GRAU, Karl Friedrich Christian
  GRAU, Lorenz Ludwig
  KNITTEL
  KREUDER, Johann Carl
  LAUTZ, Ludwig Friedrich Jakob
  LEONHARDT, Johann Peter
  MAURER
  NUDING, Karl Andreas
  SCHUBÖ, Gustav Karl
  WEITZ
  Geislinger Waren
  Fortsetzung Geislinger Waren
  Geislinger Drechsler und Elfenbeinschnitzer
  FRÜHOLZ, Jakob
  FRÜHOLZ, Johann Jakob
  FRÜHOLZ, Leonhardt
  KAUZMANN d. Ä., Franz
  KAUZMANN d. J., Franz
  KNOLL, Johann Friedrich
  KNOLL, Johann Jakob
  KNOLL, Michael
  KNOLL, Wilhelm Benoni (Beuoni)
  LENZ, H.
  LENZ, Nicolaus
  LENZ und Sohn
  MICHLER, Max
  NUDING, Karl Andreas
  RESCH, Abraham Elias
  RUISINGER sen., Emil
  RUISINGER jun., Emil
  RUISINGER d. Ä., Franz
  RUISINGER d. J., Franz
  RUISINGER, Georg
  RUISINGER, Maria
  SCHMEHLE, Max
  STEIF
  STROBEL, Otto
  STROBEL, Paul
  SYMONS, Hermon
  Berchtesgadener Waren
  Berchtesgadener Drechsler und Elfenbeinschnitzer
  ANFANG, Hans
  BRAUNEIS, Josef
  KALTENBACHER, Andrä
  METZL, Andre
  PARTMANN, Alexander
  PERTILLER, Bartholomäus (Bartlmä)
  PRAUNSEISEN, Thoman
  RASP
  RENOTH, Johann
  STANGGASSINGER (Staugassinger), Andre
  STANGGASSINGER (Staugassinger), Johann Heinrich
  STOLL, Balthasar
  WENNEMAYER, Familie
  WENNEMAYER I., Jakob
  WENNEMAYER II., Jakob
  WENNEMAYER d. Ä., Josef
  WENNEMAYER d. J., Josef
  WENNEMAYER, Leonhard
  Elfenbeinkunst in Russland
  Russische Elfenbeinschnitzer
  DUDIN, Osip Christoforowitsch
  WERESTSCHAGIN (Vereschagin), Nikolai Stefanowitsch
  Schweizer Schnitzzentren
  Elfenbein und der Artenschutz


<<Elfenbeinkunst
Alles über Elfenbein>>


Aktuelle Objekte:

Sven Boltens... >

Abendgesells... >



Aktuelle Objekte:

Valentin Oman >

Online-Schmu... >